Discusiones de MilagrosHdezChiliberti-PrsdntOME (1,105)

Discusiones respondidas (32) Respuestas Última actividad

ADMINISTRADOR

"QUERIDA ALICIA: GRACIAS POR PARTICIPAR EN ESTE RETO. TU SONETO ALEJANDRINO ESTÁ CORR…"

MilagrosHdezChiliberti-PrsdntOME respondió May 12, 2019 a Un soneto para Ingrid (en respuesta a su bello alejandrino Mi acacia Inolvidable)

12 May 15, 2019
Respuesta de Alicia

DIRECTOR GENERAL

"Es un honor para este portal, tener un soneto de Ernesto Kahan.   Ya todo sabemos qu…"

MilagrosHdezChiliberti-PrsdntOME respondió May 12, 2019 a MI AMADA Y EL SONETO (Reto lírico de la Organización Mundial De Escritores. OME, 2019)

24 Jun 2, 2019
Respuesta de Ernesto Kahan

ADMINISTRADOR

"INGRID es palabra grave y DECID es palabra aguda, por lo tanto la rima no se estable…"

MilagrosHdezChiliberti-PrsdntOME respondió May 11, 2019 a Un soneto para Ingrid (en respuesta a su bello alejandrino Mi acacia Inolvidable)

12 May 15, 2019
Respuesta de Alicia

PLUMA ZAFIRO

"EL  SONETO ALEJANDRINO ESTÁ FORMADO POR VERSOS DE 14 SÍLABAS (7+7 EN CADA LÍNEA)  CO…"

MilagrosHdezChiliberti-PrsdntOME respondió May 11, 2019 a Soneto del hijo ausente

1 May 11, 2019
Respuesta de MilagrosHdezChiliberti-PrsdntOME

PLUMA BRONCÍNEA

"El separador de sílabas no funciona con los alejandrinos. A no ser que se use primer…"

MilagrosHdezChiliberti-PrsdntOME respondió May 9, 2019 a Y SURGIÓ EL AMOR ENTRE ROSAS

3 May 9, 2019
Respuesta de MilagrosHdezChiliberti-PrsdntOME

PLUMA VITAL - V.I.P.

"Excelente soneto a la madre. Muy emotivo. Me encantó."

MilagrosHdezChiliberti-PrsdntOME respondió May 9, 2019 a HONOR A LA MADRE

7 May 12, 2019
Respuesta de Alicia

PLUMA BRONCÍNEA

"HAY QUE RECORDAR QUE  CADA VERSO ALEJANDRINO CONSTA DE UNA CESURA QUE LO DIVIDE EN D…"

MilagrosHdezChiliberti-PrsdntOME respondió May 8, 2019 a Y SURGIÓ EL AMOR ENTRE ROSAS

3 May 9, 2019
Respuesta de MilagrosHdezChiliberti-PrsdntOME

PLUMA DIAMANTINA

"Sí,   cada hemistiquio se toma como si fuera un verso independiente. Ya, con la corr…"

MilagrosHdezChiliberti-PrsdntOME respondió May 8, 2019 a MI ACACIA INOLVIDABLE ...(Soneto alejandrino)

17 May 12, 2019
Respuesta de Ingrid Zetterberg

PLUMA DIAMANTINA

"BUENA LA OPCIÓN DE HUGO "

MilagrosHdezChiliberti-PrsdntOME respondió May 8, 2019 a MI ACACIA INOLVIDABLE ...(Soneto alejandrino)

17 May 12, 2019
Respuesta de Ingrid Zetterberg

PLUMA DIAMANTINA

"QUERIDA INGRID, BELLO SONETO, CON UNA OBSERVACIÓN: A/quel/ ár/bol/ fue un/ gran/ bie…"

MilagrosHdezChiliberti-PrsdntOME respondió May 8, 2019 a MI ACACIA INOLVIDABLE ...(Soneto alejandrino)

17 May 12, 2019
Respuesta de Ingrid Zetterberg

RSS

Ando revisando  cada texto  para corroborar las evaluaciones y observaciones del jurado, antes de colocar los diplomas.

Gracias por estar aquí compartiendo tu interesante obra.

Your image is loading...

Insignia

Cargando…